+7(3452) 740-280

Режим работы Пн - Пт  с 9.00 до 18.00

Бухгалтерские новости

Какие периоды безопасны для заявления вычетов по НДС?  

      Эта информация будет очень полезна организациям, применяющим Основную систему налогообложения (ОСНО). У налогоплательщика есть полное право воспользоваться установленными налоговыми вычетами и снизить общую сумму НДС к оплате. Вам и Вашему специалисту по бухгалтерскому и налоговому учету необходимо знать, в течение какого временивычеты по НДС заявлять безопасно. Это позволит Вам избежать споров с налоговиками, а также избавит от необходимости судебных трений по этому вопросу.

Итак, периоды заявления о вычетах по НДС:

 В течение трёх лет:

- С купленных товаров (в том числе импортных), с приобретённых услуг, работ и основных средств,  принимать  НДС к вычету будет безопасно в течение 3-х лет с момента  принятия товара (работ, услуг, ОС)  к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

- По корректировочному счет-фактуре в течение 3-х лет с даты  составления договоренности  об изменении цены и формирования корректировочного сч.-фактуры (п.10 ст. 172 НК).

 В течение года:

- С возвращенных покупателем товаров, в течение 1 года с даты  возврата (п. 4 ст. 172 НК).

- С возвращенных покупателю авансов, в течение 1 года с даты  возврата денежных средств покупателю, если имеется  факт расторжения или изменения договора (п.4 ст.172 НК).

 Другие периоды:

- С перечисленных поставщику авансов за поставку товаров и услуг - в день их отгрузки (п.6 ст.172 НК).

- С командировочных и представительских расходов - в том периоде, когда авансовый отчет был  утвержден (п.7 ст.171 НК).

- Для налогового агента - вычеты в период  уплаты налогов (письмо МФ 23 .10.13 г. № 03-07-11/44418, п. 9 ст.172 НК).

 - С выгруженного на экспорт товара в период сбора документов, подтверждающих ставку, равную нулю по НДС (п.3 ст.172 НК).

- Косвенный налог на добавленную стоимость в период оплаты НДС по ввезенным  товарам стран ЕЭС (п.1 ст.172 НК).

- С принятого в качестве вклада в основной капитал имущества, в  том периоде, когда имущество принято у учкту (п.8 ст.172 НК РФ).

          Чтобы полностью разобраться в этом вопросе и получить качественные бухгалтерские услуги, обратитесь к нашим специалистам.  Звоните по тел. 8 (3452) 740-280

Создание сайта веб-студия «IT-Бизнес»

Бухгалтерские услуги Тюмень 2014г. все права защищены ®